"Булаву" запустят в 15-й раз в июне

Испытания Испытания новейшего стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава" возобновятся во вторую декаду июня в акватории Белого моря. Об этом заявил источник в российском оборонном ведомстве.

"Он (пуск. - Ред.) состоится в середине июня в период между 15 и 17 числами. Как ожидается, пуск будет произведен с атомной подлодки "Дмитрий Донской", хотя к испытаниям готов и новый подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", - сказал источник.

Он добавил, что стрельбы со штатного носителя - АПЛ "Юрий Долгорукий" - начнутся после двух успешных испытательных пусков с АПЛ "Дмитрий Донской", сообщает РИА Новости.

Читайте: "Булаву" будут испытывать в режиме онлайн

В марте глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявлял, что в 2011 году с борта атомной подлодки "Юрий Долгорукий" планируется провести до пяти пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". На сегодняшний день всего было произведено 14 пусков "Булавы", из которых только семь признаны успешными.

Читайте: ВМФ планирует принять "Булаву" на вооружение уже осенью

На прошлой неделе стало известно, что обновленный сайт Минобороны РФ в перспективе сможет транслировать пуски "Булавы" в режиме онлайн. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Как напоминают "Вести.ру", в 2011 году "Булаву" ждет наиболее сложный и ответственный этап испытаний. Ракету нельзя принять на вооружение до тех пор, пока не будет осуществлен залповый пуск с борта штатного подводного ракетоносца. Кроме того, из 14 осуществленных пусков "Булавы" пока не было ни одного на максимальную дальность. Последний удачный запуск был произведен 29 октября 2010 года.

Обсудить