США выделят 19 млн долларов на борьбу с интернет-цензурой в Китае и Иране

С цензурой в Сети будут бороться миллионы США

С цензурой в Сети будут бороться миллиона США. 237516.jpegАмерика выделят 19 миллионов долларов на создание технологии для борьбы с интернет-цензурой в Китае, Иране и других государствах, где доступ к ресурсам Всемирной сети строго регулируется властями, пишет "Росбалт".

Как рассказал помощник госсекретаря Майкл Познер, деньги будут выделены на разработку передовых технологий, которые смогут вычислять блокируемые ресурсы в тех или иных странах и снимать ограничения доступа, отмечает "Газета.ру".

В июне 2010 года корпорация Google обратилась к правительствам США и европейских стран с просьбой оказать давление на Китай и снять цензуру в Сети. По мнению представителей интернет-гиганта, это является нарушением правил свободной торговли. Ранее Google перенаправил поисковые запросы со своего китайского сайта Google.cn на портал Google.com.hk из-за того, что КНР ограничивает свободу слова в интернете. В частности, компания пожаловалась на блокирование Facebook, YouTube, Google Docs и Blogger.

Стоит отметить, что в последние годы Китай возглавляет список государств, практикующих обширную политическую цензуру интернета. Киберполицейские отслеживают и блокируют неугодные властям сайты в рамках специальной правительственной программы Great Firewall of China. Схожая картина наблюдается и в Иране, отмечает РБК. Наиболее "жесткие" фильтры для политических ресурсов используют также власти Мьянмы, Сирии, Туниса, Вьетнама, Омана, Саудовской Аравии, Судана, Туниса, ОАЭ и Йемена.

Обсудить