Через 20 лет армия США получит вертолеты нового поколения

Через 20 лет армия США получит вертолеты нового поколения. 236038.jpegАрмия США намерена отказаться от модернизации существующих вертолетов и принять на вооружение новую машину, способную развивать скорость по меньшей мере в 200 узлов (370,4 километра в час).

Об этом заявил руководитель армейской авиации США генерал-майор Энтони Кратчфилд, пишет Lenta.ru. По его словам, вертолет, который заменит ныне стоящие на вооружении AH-64 Apache, CH-47 Chinook и UH-60 Black Hawk, должен начать поступать в войска к 2030 году.

Согласно пожеланиям американской армии, вертолет нового поколения должен развивать скорость, которая бы по меньшей мере на 30 узлов превышала максимальную скорость уже принятых на вооружение машин. Кроме того, новый вертолет должен обладать боевым радиусом в 848 километров, зависать на протяжении не менее двух часов на высоте 1,83 тысячи метров при температуре окружающего воздуха более 35 градусов Цельсия.

По мнению Кратчфилда, достичь такой эффект, модернизируя существующие модели, невозможно, отмечает Росбалт. Отмечается, что определенный интерес для военных в настоящее время могут представлять скоростные версии вертолетов, разрабатываемых сразу несколькими компаниями. В частности, компания Sikorsky создает прототип X2, а Piasecki - X-49A Speed Hawk (на базе Sikorsky YSH-60F Seahawk), а Boeing - Disc Rotor.

С тех пор, как проект RAH-66 Comanche был закрыт в 2004 году, армия сухопутных войск тратит миллиарды долларов на модернизацию существующих вертолетов в области мощности двигателей и авионики. Данные вложения позволяют армии иметь парк высоко востребованных вертолетов, в частности во время операций в Ираке и Афганистане, однако высшие чины вооруженных сил полагают, что вооруженным силам нужен другой, более быстрый и живучий вертолет, который оставался бы эффективным и после 2030 года, передает Aviation Explorer. "Я не хочу, чтобы мои внуки летали на AH-64 Apache Longbow Block 80", - сказал Кратчфилд. "Apache – это отличный вертолет, но нам нужно двигаться вперед, используя новейшие технологии", - добавил он.

Обсудить