Петрик рассчитывает получить 50 млн долларов за новый "шедевр"

Петрик рассчитывает получить 50 млн долларов за новый "шедевр". 235333.jpegАкадемик Виктор Петрик, известный как изобретатель "чудо-фильтров" для воды, ждет коммерческое предложение от Минобороны РФ за свои новые разработки, но готов предложить их и другим странам.

"Я разработал технологию производства оптической броневой керамики, предназначенной для работы в условиях воздействия высоких механических нагрузок и высоких температур, прозрачной в ультрафиолетовых лучах в видимом и инфракрасном диапазонах", - приводит слова Петрика Интерфакс.

По его мнению, это изобретение может быть использовано для производства броневых окон для автомобилей, обтекателей для ракет, стекол для вертолетов, причем эти стекла будут прозрачнее и тоньше, чем используемые сейчас, отмечает Взгляд.ру.

"Два месяца назад ко мне обратился военно-технический комитет Минобороны и запросил мои исследования для изучения. Если через два месяца я не получу реальное предложение, я вынесу свои разработки на коммерческий уровень в другие страны. Те, кто захочет, те и купят. Той стране, которая захочет их купить, я продам все эксклюзивные права", – подчеркнул изобретатель.

Читайте также: Петрик отсудил у журналистов 610 тысяч рублей 

Изобретатель также уточнил, что разработанная им технология - это "производство прозрачной шпинели в лабораторных условиях", добавляет Infox.ru. "В 1964 году в США был обнаружен природный материал шпинель. В 1972 году СССР начал исследовать шпинель. В 1994 году я создал шпинель в своих лабораториях. Вот она, на столе", - сказал он. Петрик отметил, что его слова подтверждены некими исследованиями института кристаллографии.

Обсудить