Американский боевой лазер поджигает корабли на расстоянии

Военные США поджигают корабли лазером (+видео)

Военные США поджигают вражеские корабли лазером (+видео). 235280.jpegВоенно-морские силы США провели успешные испытания Maritime Laser Demonstrator (MLD). Этот твердотельный лазер смог поджечь на расстоянии резиновую двухмоторную лодку.

Боевой лазер мощностью 15 киловатт установили на борту списанного эсминца USS Paul Foster, неподалеку от калифорнийского побережья, рядом с островом Сан-Николас в Тихом океане, сообщают "Вести.ру". Цель находилась на расстоянии 1,8 км от него.

На видеоролике видно, что подвесные двигатели лодки загорелись буквально на секунды, пишет "Независимая газета". По словам контр-адмирала Невина Карра, возглавляющего Управление военно-морскими исследованиями США, MLD полностью готова к использованию в открытой воде и в реальных боевых условиях.

Отметим, что ВМС США заключили контракт с компанией Northrop Grumman на конструкцию твердотельного лазера около трех лет назад, сумма сделки составила 98 млн долларов. Уже в 2009-м Northrop показала первый прототип MLD.

Как ожидают американские военные, устанавливать эти лазеры, генерирующие мощные пучки света, пропуская электроны через кристаллы или стекло, на борт кораблей можно будет уже к началу следующего десятилетия.

Особые надежды возлагаются на лазер мегаваттного уровня на свободных электронах, который мог бы "прогрызать" стальной корпус судна за доли секунды, пишет "Компьюлента". Технология его накачки уже была опробована в минувшем декабре, а работоспособный прототип должен быть готов после 2020 года.

Обсудить