Неандертальцы могли исчезнуть по чистой случайности

Ученые: неандертальцы вымерли случайно

гибели неандертальцев. 235236.jpegУченые предложили новую версию гибели неандертальцев. По мнению Арманду Невиса из Федерального университета штата Минас-Жерайс (Бразилия) и Маурицио Серва из Аквилского университета (Италия), при смешении двух популяций - неандертальцев и Homo sapiens - одна из них могла исчезнуть просто в ходе генетического обмена.

Таким образом, своеобразная победа человека разумного над древним предком могла произойти по чистой случайности, пишет "Компьюлента".

Как известно, по крайней мере на Ближнем Востоке 45 тыс. лет назад человек разумный и неандерталец уживались друг с другом. Об этом свидетельствуют молекулярные исследования, согласно которым один - четыре процента ДНК современных неафриканцев - неандертальского происхождения. Возможно, что Homo sapiens, пришедшие в Европу, уже не были чистокровными.

Читайте также: Теория о первых жителях Америки, возможно, ошибочна

При помощи компьютерной модели ученые попытались рассчитать уровень интербридинга, который должен был привести к такой доле неандертальской ДНК в генах современного человека, пишут "Известия". В результате выяснилось, что для этого требуется одно смешение в десяти из восьмидесяти поколений.

Однако, несмотря на то, что у исследователей нет данных о размерах популяций, разработанная модель подтверждает теоретическую возможность гибели неандертальцев в результате генетической лотереи.

Обсудить