Новый экипаж МКС прибыл на Байконур

233721.jpegНа космодром Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи юбилейной экспедиции на Международную космическую станцию, сообщает "Независимая Газета". Старт состоится за несколько дней до 50-летия первого полета человека в космос. В честь этого события корабль "Союз" был назван именем Юрия Гагарина.

Пятого апреля на орбиту отправятся россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Рональд Гаран. Они проработают на МКС до середины сентября. Для россиян этот полtт в космос станет первым, а вот их американский коллега в 2008 году уже летал на Международную космическую станцию на шаттле Discovery и провел там 13 суток.

Читайте: Корабль "Гагарина" полетит в космос 5 апреля.

"Основные задачи на МКС - это работа по дооснащению станции, поддержанию ее эксплуатации и выполнение огромного количества научных экспериментов", - рассказал командир ТПК "Союз ТМА-21" Александр Самокутяев.

На прощание с родными и коллегами экипажу "Гагарина" выделили лишь несколько минут. Как пишет "Росбалт", с подмосковного аэродрома Чкаловский космонавты отправились на Байконур, где продолжат предстартовые тренировки.

Также: Запуск нового экипажа МКС отложен из-за поломки блока связи.

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-21", запланированный на 30 марта, был перенесен из-за проблем с блоком связи "Квант В", в котором вышел из строя конденсатор, напоминает "Российская Газета".

Обсудить