Шаттл "Дискавери" отправился в последний полет к Земле

232648.jpegАмериканский шаттл "Дискавери" сегодня отстыковался от Международной космической станции и отправился и отправился в последний путь к Земле. Об этом говорится в сообщенииНационального ажэрокосмического агентства США (NASA).

Изначально его отстыковка от станции была запланирована на шестое марта, но затем NASA перенесло ее на сутки, сообщает РИА Новости. Такое решение было принято, чтобы дать дополнительное время для распаковки и оснастки модуля Permanent Multipurpose Module, а также для погрузки мусора в отсек японского грузового корабля HTV-2 "Конотори", который отстыкуется от МКС в конце марта.

Шаттл отправился в полет 25 февраля с космодрома имени Джона Кеннеди во Флориде и причалил к МКС 26 февраля. "Челнок" доставил на станцию тонны различных грузов - первого человекоподобного робота, многофункциональный модуль "Леонардо" и др.

Этот полет для "Дискавери" станет 39-м и последним. После возвращения астронавтов на Землю аппарат будет помещен в музей. Lenta.ru напоминает, что NASA планирует полностью свернуть программу шаттлоd в этом году. До осени 2011 года в космос в последний раз должны слетать шаттлы "Индевор" (старт - 19 апреля) и "Атлантис" (28 июня).

 

Обсудить