Первый в России ракетный полк с комплексом "Ярс" начал дежурство

Полк с ракетным комплексом "Ярс" начал боевое дежурство

raketaПервый в России ракетный полк, который вооружен стратегическим ракетным комплексом "Ярс", заступил на боевое дежурство в Ивановской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны России. Напомним, что "Ярс" - это межконтинентальная баллистическая ракета с разделяющейся боевой частью.

Как отмечает "Российская газета", "Ярс" призвана заменить мобильные комплексы "Тополь-М". К 2012 году на вооружении РВСН будут находиться несколько ракетных полков, оснащенных как мобильными "Тополями-М" и "Ярсами", так и легкими МБР, которые разместят в шахтах.

Ранее сообщалось, что в 2011 году ВМФ России продолжит учебные пуски ракеты РСМ-54 "Синева". Об этом заявлял высокопоставленный источник в Минобороны. Пуски будут проходить параллельно с продолжением летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса морского базирования "Булава", отметил он.

Читайте: ВМФ России продолжит учебные пуски "Синевы"

"Продолжение учебных пусков ракеты РСМ-54 "Синева" продиктована необходимостью поддержания на требуемом уровне потенциала морских стратегических ядерных сил страны", - пояснил источник. Он добавил, что в настоящее время активно идет подготовка к предстоящим испытаниям "Булавы". "Они (испытания) будут возобновлены с улучшением гидрометеоусловий в районе Белого моря и, в частности, с улучшением ледовой обстановки. Это, по нашим прогнозам, возможно не ранее июня месяца", - пояснил источник.

Читайте также: Дальневосточные рубежи РФ защитят комплексы С-400

Представитель министерства также выразил уверенность в том, что комплекс "Булава" может быть принят на вооружение уже к концу 2011 года. "Во всяком случае, именно так составлен план летно-конструкторских испытаний этой ракеты", - сказал он, передает "Московский комсомолец".