Жители Урала выступили против планов Роскосмоса

232125.jpegРоскосмос решил изменить траекторию взлета баллистических ракет с Байконура. А люди опасаютс бомбардировок и отравления питьевой воды в реках остатками ракетного топлива.

На противоракетный митинг вышли жители Нязепетровска, передает Новостной портал Магнитогорска. Как сообщила пресс-секретарь администрации Нязепетровского муниципального района Светлана Попырина, жители вышли с транспарантами и лозунгами. Люди выступают против утвержденных планов Роскосмоса, согласно которым в следующем году при запуске ракеты фрагменты отработанных частей ракеты-носителя РС-18 будут падать на территории Нязепетровского района Челябинской области и Нижнесергинского Свердловской области. Землям и водоемам, среди которых и питьевые источники, грозит загрязнение остатками ракетного топлива (гептила), пишет Сhelyabinsk.ru.

Остатки горючего при падении фрагментов первой ступени, как опасаются южноуральцы, скорее всего, впитаются в землю и будут постепенно накапливаться в почве, растениях, живых организмах, добавляет Upmonitor.ru. Ежегодно с Байконура будет запускаться не больше двух ракет РС-18, но Роскосмос планирует запустить аж 1180 носителей. Между тем, у Роскосмоса пока нет соглашения с министерством радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Читайте также: Роскосмос "сорвал планы" по созданию новых аппаратов

Две трети предполагаемого полигона находится в Нижнесергинском районе, но это в основном пустующие земли, хотя остатки ракет могут попасть в реку Серга. В Челябинской области в зоне риска окажутся села Шемаха, Арасланово, поселки Сказ и Табуска. Фрагменты отработанных частей РС-18 попадут в реку Нязя, которая снабжает питьевой водой Нязепетровск. Зараженными гептилом, который в шесть раз токсичнее синильной кислоты, могут оказаться реки Крупная и Бабушка, которые наполняют реку Куказар, впадающую в свою очередь в Нязепетровское водохранилище.

Обсудить