С космодрома Плесецк успешно запущен спутник "Глонасс-К"

Новейший "Глонасс" успешно вышел на орбиту

231944.jpegНаземные средства Космических войск РФ приняли на управление аппарат нового поколения "Глонасс-К", сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по КВР Алексей Золотухин.

По информации Gzt.ru, ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала сегодня в 06:07 с космодрома Плесецк. В помощью разгонного блока "Фрегат" она успешно вывела на орбиту высотой около 20 тысяч километров над Землей космический аппарат "Глонасс-К", передает телеканал "Вести".

Старт и полет ракеты-носителя и отделение космического аппарата прошли в штатном режиме, отмечает "Свободная пресса". После отделения в 09:41 "Глонасс" взят на управление средствами главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова. С космическим аппаратом установлена телеметрическая связь, бортовые системы спутника функционируют нормально.

Отметим, это первый запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К". Также впервые аппарат системы ГЛОНАСС был запущен с космодрома Плесецк. Раньше все подобные запуски проводились с Байконура. Более того, впервые для запуска спутника ГЛОНАСС применялась ракета "Союз-2.1б". Напомним, что предыдущий запуск спутника завершился неудачно. Три "Глонасса" не были выведены на орбиту: после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров от Гавайев.