На МКС отправят киберженщину

Мужскую компанию на МКС разбавит искусственная женщина

231353.jpegОбитатели МКС в скором времени могут получить в компанию киберженщину - запустить ее в космос планируется в 2013 году.

Японское агентство JAXA заявляет, что всерьез рассматривает возможность отправить на Международную космическую станцию говорящего человекоподобного робота, пишет Утро.ру. Кроме наблюдения за приборами, киберженщине поручат следить за здоровьем космонавтов, регистрировать изменения в их эмоциональном состоянии и передавать полученные сведения на Землю.

По информации Янтарного края, данный проект стал ответом программе NASA Robonaut 2, которого планируется отправить на орбиту в конце года. Робот стоимостью около двух с половиной миллиона долларов оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 сенсоров и датчиков. После испытаний в условиях микрогравитации ему предстоит заняться рутинными обязанностями, в частности уборкой помещений МКС и заменой воздушных фильтров.

В случае если этот андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения. Например, начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать работающим за пределами станции астронавтам.

Между тем японская киберженщина куда больше похожа на человека, чем ее коллега R2, отмечают "Новости семь дней в неделю". Ее главной миссией называют обеспечение космонавтов "комфортом и общением".

Обсудить