На Солнце произошла мощная вспышка

Ученые предрекают Земле сильную магнитную бурю

Сегодня рано утром спутники зафиксировали самую мощную за последние пять лет вспышку на Солнце. В связи с этим ученые предрекают магнитную бурю.

По информации Gzt.ru, вспышка была замечена в 04:56. Ее источником была активная область с номером 1158 в каталоге Национального управления по океаническим и метеорологическим исследованиям США. Отмечается, что новая вспышка наблюдалась в той же активной области. Это первая вспышка такой силы в новом, 24-м солнечном цикле. Вспышке присвоен класс X2. Всего существует пять классов - А, В, С, М и Х, из которых Х является самым мощным. Последняя подобная вспышка была зафиксирована 14 декабря 2006 года.

Читайте: Ледяные кометы могут "выключить" Солнце?

Накануне ученые сообщили о солнечной вспышке уровня M6.6, источником которой стала активная область с номером 1158 в каталоге NOAA. Новая вспышка произошла в этой же активной области. Она стала первой вспышкой класса X в новом, 24-м солнечном цикле. Последняя вспышка класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года.

"Эта область (1158) все еще находится на геоэффективных широтах. Пока неясно, сопровождалась ли вспышка выбросом плазмы - от этого зависит, приведет ли это событие к магнитным возмущениям на Земле. Пока нельзя судить, насколько сильным будет это воздействие", - сказал научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Сергей Богачев.

Читайте также: В 2013 году Солнце уничтожит все средства связи на Земле

Впрочем, как отмечают ученые, несмотря на силу вспышки и ее очень высокую геоэффективность - "направленность" на Землю, "пока данные наблюдений не позволяют прогнозировать сильные возмущения, а свидетельствуют, скорее, об обратном". Область вспышки, сформировавшаяся всего три дня назад, не успела накопить большое количество плотной плазмы, которая могла быть выброшена взрывом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить