Врачи отвлекают пациентов от боли с помощью трехмерных игр

Современные трехмерные компьютерные игры, в которых используется шлемы виртуальной реальности, помогают пациентам с сильными ожогами справиться с болью. Этот способ опробовали американские врачи из ожогового центра университета штата Вашингтон в Сиэтле.

Обширные ожоги второй и третьей степеней способны причинить человеку самую сильную и самую продолжительную боль среди всех других типов травм. При этом лечение ожогов может также приносит страдание.

"Поскольку человек, в основном, получает информацию с помощью зрения, то ваше внимание обычно концентрируется на том, на что вы смотрите. При подготовке к процедуре смены повязок один только вид инструментов в руках медсестер может заставить пациента тревожиться", - отмечают авторы исследования.

Читайте: Страстные люди страдают от мигрени

В течение двух последних лет ученые Хантер Хоффман и Дэвид Паттерсон изучают мозг пациентов с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.  Для облегчения страданий своих пациентов медики использовали трехмерную игру SnowWorld, в которой нужно путешествовать по заснеженным каньонам и уворачиваться от снежков, которые кидают снежные бабы, пингвины и мамонты.

Во время болезненных лечебных процедур на пациента надевают шлем трехмерной реальности и наушники, которые полностью отсекают человека от внешних зрительных и слуховых ощущений. Виртуальный мир был сделан именно снежным, чтобы не напоминать играющим о пламени.

Мозг способен одновременно обрабатывать ограниченное количество информации. И если обычно боль "заставляет мозг светиться, как рождественскую елку", то при погружении пациента в игру мозговая активность сокращается примерно на 50 процентов, и человек менее остро реагирует на болевые импульсы. В настоящее время похожие технологии используют ожоговые центры в Нью-Йорке, в Копенгагене и в Голландии.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник