Ученые обнаружили самую старую галактику

229625.jpegОб открытии самой удаленной на сегодня галактики сообщили астрономы из университета Калифорнии в Санта-Крус. По словам одного из руководителей исследования, профессора Гарт Иллингворт, она расположена в 13,2 миллиардах световых лет от Земли.

Галактике присвоено условное обозначение UDFj-39546284, сообщает Комсомольская правда. Иллингуор пояснил, что данная звездная система сформировалась спустя 480 млн лет после Большого взрыва. По его словам, телескоп "увидел" самый первый свет этой галактики, который начал путешествие 13,2 миллиарда лет назад, распространяясь со скоростью 300 тысяч километров в час.

Читайте также: Российские астрономы открыли редкую звезду

Результаты исследования группы ученых, в которую входили также астрономы из Нидерландов и Швейцарии, опубликованы в свежем номере престижного научного журнала Nature, пишет ИТАР-ТАСС.

Пятнышко, обозначающее эту галактику, настолько тусклое, что его обнаружение было на грани возможностей телескопа – ученым пришлось сканировать этот участок неба в течение 87 часов, а потом потратить на анализ снимков долгие месяцы, прежде чем они смогли с уверенностью заявить о самой старой галактике, сообщает CNews.

Последние материалы