С Байконура запустили в космос метеоспутник

В России состоялся первый в 2011 году космический запуск: с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Зенит-3SБ" с новым метеорологическим спутником "Электро-Л". Об этом сообщил представитель Роскосмоса.

Пуск был осуществлен в расчетное время. Ожидается, что отделение космического аппарата от разгонного блока "Фрегат-СБ" произойдет уже 21 января, в 00:28 по московскому времени, пишет ER.ru.

Как пишет Око Планеты, в составе национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите "Электро-Л" будет прогнозировать погоду в региональном и глобальном масштабах, анализировать состояние акваторий морей и океанов, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояние ионосферы и магнитного поля Земли.

Для разгонного блока "Фрегат-СБ" сегодняшний запуск - первым в рамках его летно-конструкторских испытаний, отмечает Телеканал "Вести". "Электро-Л" займет на геостационарной орбите точку стояния 76 градусов восточной долготы. Срок активного существования космического аппарата - десять лет, его масса - 1766 килограммов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить