Россияне создали суперкомпьютер в 100 терафлопс

227843.jpegПрезидент Российской академии наук Юрий Осипов сдержал обещание, данное премьер-министру Владимиру Путину, и создал суперкомпьютер производительностью 100 триллионов операций в секунду.

Как передает Телеканал "Вести", еще весной глава РАН попросил у премьера 65 миллионов рублей на создание мощнейшего компьютера. "Средства были выделены, и вот к назначенному сроку - к концу года - машина создана", - рассказал директор Института прикладной математики имени Келдыша, член-корреспондент РАН Борис Четверушкин.

Энергопотребление у отечественного суперкомпьютера меньше, чем у ряда зарубежных аналогов, отмечает Ria.ru. Российским специалистам пришлось решить сложную задачу: как оказалось, создать программное обеспечение для многоядерных процессоров - сложно, поскольку ядра машины "мешают" друг другу.

Впрочем, наши ученые все же нашли варианты решений, алгоритмы, позволившие создать новый тип суперкомпьютера.

Производительность в 100 терафлопс означает выполнение 100 триллионов операций в секунду, уточняет Газета GZT.ru. К примеру, компьютер на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 2,2 ГГц производит 17,6 миллиардов операций в секунду - это всего 0,0176 терафлопс.

Обсудить