Ученые научились "выжимать" из солнца топливо

227537.jpegГруппа ученых из США и Новой Зеландии представили прототип прибора, который позволяет при помощи углекислого газа, воды, церия и солнца производить водород, который в дальнейшем можно использовать как топливо, сообщает Hot-Info.ru.

Устройство представляет собой емкость с окошком из кварцевого стекла, покрытую изнутри оксидом церия. С помощью кварцевого волноводного окна и резонатора он концентрирует солнечный свет в цилиндре, пишет RU-EXPO.

Уже в него закачивается вода и углекислый газ. Диоксид разлагает кислород, в результате образуются водород и угарный газ.

Полученный продукт можно запаковать и отправить по назначению. Например, водород может пойти для заправки автомобиля, а комбинация водорода и оксида углерода пригодится для производства синтетического горючего газа.

Как заявляют ученые, разработанный ими процесс получения топлива является экологически устойчивым, так как в нем используются всего лишь переработанный углекислый газ и вода, сообщает "Компьюлента". Единственным побочным продуктом является кислород. Он выделяется в окружающую среду во время реакций расщепления и затем используется снова при сжигании полученного топлива.

Обсудить