С Байконура улетел последний в этом году "Протон"

Минувшей ночью с космодрома Байконур стартовала последняя в этом году ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи.

Как сообщает NewsInfo, старт состоялся в расчетное время - в 00:51 (по Москве). Отделение зарубежного космического аппарата KA-SAT от разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 10:03.  Этим запуском космическая индустрия РФ завершила уходящий 2010 год. Спутник KA-SAT массой 6,1 тонны станет ключевым элементом новой европейской инфраструктуры, которая включает восемь основных станций сопряжения и две запасные станции на территории Европы.

Читайте также: Спутники ГЛОНАСС утонули из-за лишнего топлива

Спутник KA-SAT создан французской компанией Astrium по заказу европейского оператора связи Eutelsat. Его основная задача предоставлять услуги высокоскоростного Интернета в изолированных районах Европы и Средиземноморья, куда до сих пор не проложены наземные оптиковолоконные сети. Ожидается, что спутник будет работать на орбите 15 лет. Его масса 6,15 тысячи килограмма.

Пуск ракеты "Протон-М" стал последним в текущем году и первым после неудачного запуска трех спутников ГЛОНАСС-М пятого декабря, передает "Оружие России". Расследование причин аварии установило, что неудача при запуске спутников произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Запуск космического аппарата KA-SAT, запланированный на 20 декабря, был отложен из-за расследования причин аварийного старта спутников ГЛОНАСС-М.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить