Японцы добыли частицы неземной почвы

Японские ученые впервые в истории смогли  получить образцы геологической породы космического объекта помимо Луны. Это частицы грунта с малой планеты Итокава, которая вращается между Землей и Марсом.

Образцы грунта доставил космический зонд "Хаябуса" ("Сокол"), который еще пять лет назад дважды побывал на Итокаве. Зонд сбрасывал на поверхность планеты тяжелый шар и пылесосом втягивал  поднимавшиеся следом образцы породы и почвы. Всего "Хаябусу" удалось добыть почти полторы тысячи таких мельчайших частиц диаметром, в основном, около одной тысячной миллиметра, сообщает InterRight.

Читайте: Астрофизики впервые узнали дату рождения "черной дыры"

Специалисты тщательно исследовали образцы, среди которых преобладают частицы оливина и пироксенита. Данные породы можно встретить и на нашей планете, но образцы с Иотокавы значительно отличаются от земных процентом содержания металлов и другими характеристиками.

Читайте также: "Сокол" принёс "в клюве" частицы астероида

По мнению экспертов, Итокава сохраняет облик, полученный ею 4,6 миллиарда лет назад, когда произошло формирование Солнечной системы. Анализ образцов с японского зонда позволит понять истоки ее зарождения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Последние материалы