Андрей Гейм не получал официального предложения сотрудничать с проектом "Сколково"

Нобелевский лауреат Андрей Гейм не получал официального предложения сотрудничать с проектом "Сколково". Об этом сообщил научный обозреватель газеты "Известия" Сергей Лесков. "Я совершенно доподлинно знаю, что официально Гейм не получал такого приглашения", - сказал он.

В настоящее время Лесков находится в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

Он отметил, что говорил со многими людьми, которые учились вместе с Геймом и даже жили с ним в соседних комнатах в общежитии. По словам Лескова, никто из них не ставит под сомнение научную репутацию и достижения ученого.

Однако заявление Гейма о том, что проект "Сколково" его не интересует, сделанное им в эфире Русской службы новостей, Лесков назвал странными.

"Мне кажется, что человек, который получил образование в стране, которая дала ему многое, просто не имеет права так уничижительно отзываться о проекте "Сколково". Это как-то странно, не по-человечески", - сказал Лесков.

При этом он отметил, что неучастие Гейма в проекте "Сколково" "никоим образом не влияет на судьбу проекта в такой мере, чтобы по этому поводу сокрушаться".

"Потенциальное участие Андрея Гейма, как и любого другого ученого - это точечная инвестиция в проект. Инвестиции хорошо, но точечные инвестиции не являются определяющими для судеб национального проекта. Проект "Сколково" может состояться только в том случае, если это наступление пойдет широким фронтом - если будут глобальные инвестиции в образование, в науку, прикладные отрасли", - сказал Лесков.

Собеседник агентства отметил, что если Гейм не хочет в этом участвовать по каким-то личным соображениям, "то это его выбор".

Кроме того, Лесков не согласился с заявлением Гейма о том, что проект Кремниевой долины был успешен только в США и больше нигде.

"Могу сказать совершенно определенно, что аналоги Кремниевой долины есть и во Франции, и в Швейцарии, и в Германии, есть и на Востоке - в Японии, Китае. То, что Кремниевая долина наиболее известна - это просто масштабы Америки - она научный и промышленный мировой лидер. Просто Силиконовая долина наиболее известный пример", - отметил журналист.

Он считает, что заявление Гейма о том, что в Сколково нет "кремниевых технологий", не совсем корректно, поскольку у проекта другие приоритеты.

"На самом деле среди тех приоритетных направлений, которые указаны в проекте "Сколково", непосредственно этого направления нет. А почему мы должны копировать? У России есть свои приоритетные области, в которых мы сильны, на них мы и сосредоточимся. Потом не надо думать, что Кремниевая долина - это копия. Это ведь некий синтетический образ", - пояснил обозреватель.

"Кстати говоря и американская Кремниевая долина - это не только электроника, там и помимо электроники много чего выросло. Поэтому это вообще не аргумент", - добавил он.

На вопрос о том, как Лесков относится к тому, что Гейм отказался, а Алферов и Корнберг согласились участвовать в проекте "Сколково", журналист ответил, что это личный выбор каждого.

"Алферов и Корнберг старше, чем Гейм, и они добились некоего социального успеха в отличие от него, который, так скажем, "кабинетный ученый". И тот и другой понимают ценность некоторых сторон жизни, которые сокрыты для нашего нового Нобелевского лауреата, при всем уважении к нему", - сказал Лесков.

Обсудить