Русские ученые получили "нобелевку" по физике

Нобелевский комитет объявил имя еще одно лауреата престижной премии этого года. Награда в области физики досталась выходцам из России, работающим в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму.

Ученые удостоены "нобелевки" за "новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена". Графен имеет уникальные физико-химическими свойства, благодаря которым он является незаменимым в самых разных сферах, в частности, в электронике.

Читайте также: Нобелевская премия не успевает за развитием науки?

Шесть лет назад Гейм и Новоселов экспериментальным путем доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.

52-летний Андрей Гейм родился в Сочи, но в настоящее время имеет голландское гражданство. В последние годы он занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.

Читайте: Автор "зачатия в пробирке" получил Нобелевскую премию

Константин Новоселов имеет двойное гражданство - британское и российское. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, а сейчас является профессором университета Манчестера. Вместе с Геймом он начал работать еще в Нидерландах, откуда ученые благополучно перебрались в Великобританию.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить