Уникальный ракетный комплекс "Ангара" построят к 2013 году

220527.jpegПо результатам работы на космодроме межведомственной комиссии в четверг был определен точный срок завершения работ по созданию нового ракетного комплекса "Ангара". Таким образом, проект должен быть реализован в ближайшие три года - в 2013 году. Такое заявление сделали сегодня в Центре испытаний и применения космических средств.

Первая ракета "Ангара" легкого класса будет доставлена на космодром уже в следующем году. В настоящий момент на космодроме Плесецк идет монтаж технологического оборудования по 18 системам комплекса, в том числе, по пусковому столу, заправочным сооружениям и системе газоснабжения.

"Монтаж оборудования выполнен на 80 процентов, особенно хорошо идут работы по автоматизированной системе всего технологического оборудования", - отметили в Центре испытаний.

Стоит отметить, что "Ангара" дает России неоспоримые конкурентные преимущества по сравнению с западными аналогами в области коммерческих запусков. Уникальность комплекса в том, что с одного стартового стола могут быть запущены все три класса ракеты. Такого нет нигде в мире. Под каждый комплекс строится отдельная пусковая установка. Задержки в работах по созданию "Ангары" объясняются недофинансированием программы, однако сейчас такая проблема уже решена.

Обсудить