Закон о "Сколково" прошел заключительное чтение в Думе

Госдума РФ сегодня в заключительном чтении приняла пакет законопроектов о создании инновационного центра в Сколково. Депутаты определили правила создания иннограда, а также процесс работы и обеспечение функционирования всего комплекса.

Создание иннограда потребует внесение изменений в десять федеральных законов, а также в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ. Ранее во втором чтении Госдума приняла внесенную поправку, которая предусматривает возможность установления переходного периода до января 2014 года.

Предполагается, что в течение этого времени льготами смогут пользоваться российские компании, которые занимаются новым видом бизнеса - исследовательским, и при этом не обязательно расположены на территории самого иннограда. Они наделяются правом получить через Сколково необходимые льготы по таможне, по прибыли, по НДС, по имуществу.

Читайте: Владислав Сурков: "Сколково" имеет глубокий политический смысл

Напомним, что о планах создания в подмосковном Сколково аналога американской Кремниевой долины - ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий - объявил в феврале этого года президент РФ Дмитрий Медведев. Центр должен стать российским аналогом, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Читайте: Университет технологий в Сколково заработает уже в следующем году

Строительством и обеспечением работы иннограда будет заниматься российская управляющая компания по правилам, установленным президентом РФ. Земля под центр будет находиться в собственности этой компании, и она вправе передать ее в аренду участвующим в реализации проекта лицам.

Управляющая компания будет выдавать разрешения на ведение медицинской и образовательной деятельности натерритории "Сколково". Здесь будут действовать специальные подразделения МВД, ФМС, ФТС, ФНС, Роспатента.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить