Американцы изобрели электронный аналог человеческой коже

219121.jpegГруппа американских ученых разработала технологию создания так называемой "электронной кожи", которая обладает тактильной чувствительностью как у человека, то есть она может определять силу и локальность нажатия. Это открытие может быть использовано в роботостроении и создании нового поколения протезов.

Несмотря на то, что устройства, фиксирующие давление и силу нажатия, были изобретены достаточно давно, их интеграция в гибкие материалы, способные не только чувствовать степень нажатия, но и определять степень его локальности, была связана с рядом технических трудностей.

Читайте: Ученые научились управлять человеческими воспоминаниями.

Главной целью разработки подобных материалов является создание универсальных роботов, которые обладали бы тактильными ощущениями и способных к тонкому обращению с хрупкими предметами. В отдаленной перспективе на основании подобных разработок также может появиться новое поколение протезов для людей.

Изобретение "электронной кожи" ведется довольно давно. В большинстве случаев для этого ученые пытаются использовать гибкие полимерные полупроводниковые материалы. Однако их существенными недостатками являются плохие электрофизические параметры, требующие большого расхода энергии. Обойти это препятствие удалось ученому из Калифорнийского университета в Беркли. Он сумел создать электрические компоненты "кожи" с использованием гибких нанокристаллов на основе сплава кремния и германия. Таким образом, исследователям удалось использовать прекрасные электрофизические параметры неорганического полупроводникового материала и наделить его гибкостью с помощью перехода в наносостояние.

Читайте также: Лазер вывернули наизнанку.

На основании процесса получения этих нанокристаллов американские исследователи получили возможность создавать массив микроскопических полевых транзисторов, распределенный на гибкой поверхности, обладающей способностью "чувствовать" нажатия в диапазоне усилий, соответствующих человеческим, а также определять степень локальности такого воздействия, пишет РИА Новости.