Ученые нашли первого горбатого динозавра с крыльями

В центральной части Испании недалеко от Мадрида палеонтологи раскопали останки первого в истории горбатого хищного динозавра, который к тому же, предположительно, имел массивные перья. Доисторическая рептилия длиной около шести метров жила примерно 125-130 миллионов лет назад.

Новый вид, который относится к аллозавроидам, получил название Concavenator corcovatus. В своем классе хищных динозавров он был одним из самых крупных. Ученые обнаружили на останках утолщение последних двух позвонков в районе таза, напоминающее заостренный горб. Ранее такого не встречалось ни у одного из найденных динозавров.

Читайте также: Ученые раскопали самого большого птеродактиля

"Что это такое, мы не узнаем до тех пор, пока не найдем аналогичные образования у других типов доисторических рептилий, отыскать которые еще предстоит", - заявил Франциско Ортега из Национального университета дистанционного обучения в Мадриде.

Возможно, что горб выполнял функцию терморегулирования или же был украшением, необходимым для успеха в брачных играх. Кроме того, палеонтологи были заинтригованы необычными выступами на костях передних лап динозавра. Не исключено, что к ним крепились крылья.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить