Археологи нашли деревянного "брата" Стоунхенджа

В Великобритании в 900 метрах от знаменитого Стоунхенджа - доисторического сооружения из больших каменных блоков - найдены следы второго похожего объекта. Об этом сообщила пресс-служба университета Бирмингема.

Открытие принадлежит команде археологов из Великобритании и Австрии, которые изучали территорию вокруг Стоунхенджа. Ритуальное сооружение представляет собой круглую площадку, окруженную земляным валом, в котором проделаны два входа. По мнению ученых, на огороженной территории изначально были закреплены деревянные столбы диаметром до одного метра.

Обнаруженное сооружение было построено, по мнению исследователей, в эпоху позднего неолита - около 3,5 тысячи лет до нашей эры. Они так же ориентировано по сторонам света как и Стоунхендж.

"Это удивительная находка. Она полностью изменит наши представления о ландшафте вокруг Стоунхенджа. Все считали, что к окончанию строительства Стоунхендж стал выдающимся памятником, стоящим в полном одиночестве. Это абсолютно новое открытие, которое очень важно для понимания (значения) самого Стоунхенджа и территории вокруг него", - сказал руководитель исследования профессор Винс Гэффни.


 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник