Астронавты больше не ходят "по нужде" к россиянам на МКС

На американском сегменте Международной космической станции снова заработал санузел, который поломался шестого июля. Об этом говорится на сайте Национального аэрокосмического агентства США.

Починкой туалета, расположенного в модуле Tranqulity, занимались астронавты Дуглас Уилок и Шеннон Уолкер. Им пришлось заменить неисправный насос-сепаратор российского производства.

Однако моча астронавтов, которая обычно перерабатывалась в воду для использования в непитьевых нуждах, пока что будет собираться в специальные емкости.

Читайте по теме: На МКС снова вышел из строя туалет

Два санитарно-гигиенических блока, которые представляют собой сложнейшие инженерные устройства,  установлены на российской и американской "частях" МКС. Туалеты произведены российской компанией РКК "Энергия". Шестого июля поломался санузел у астронавтов. Им пришлось ходить "в гости" к российским коллегам.

В настоящее время на орбите находятся космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Федор Юрчихина, а также астронавты НАСА Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дуглас Уилок.

На МКС американцам приходится дышать российским кислородом

Накануне сообщалось, что за день до поломки туалета на американском сегменте МКС вышла из строя американская система генерации кислорода OGM. Однако НАСА предпочло скрыть этот факт.

"Это просто напасть какая-то, которая преследует американский сегмент. Вместе с санузлом у наших партнеров сломалась система генерации кислорода", - сообщал представитель российской ракетно-космической отрасли.

Между тем, эти неполадки ничем не угрожают экипажу: кислород астронавтам поступает от российской системы регенерации кислорода "Электрон". Кроме того, на борту МКС и в космическом грузовике "Прогресс".имеются большие запасы жидкого кислорода, а также кислородные шашки.

"Поэтому проблем с воздухом на станции нет и быть не может", - подчеркнул представитель НАСА.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить