Учения "Восток-2010" подошли к концу

На Дальнем Востоке завершился последний этап самых крупных за последнее годы оперативно-стратегических учений. Маневры проходили на Сергеевском полигоне Приморского края.

В учениях были задействованы сразу пять военных округов и два флота. Кроме дальневосточников, в них приняли участие военные из других уголков нашей страны.

На полигоне вблизи российско-китайской границы прогремели залпы реактивных "Градов" и самоходных "Гиацинтов". Артиллерия подготовила плацдарм, пока занятый условным противником. Согласно легенде учений, это группировка незаконных бандформирований. Каждая такая установка может на дистанции в 20 километров испепелить площадь в несколько сот квадратных метров.

"Установка выпускает сорок ракет, и на двух гектарах после этого ничего не остаётся", - сообщил командир ракетно-артиллерийской батареи Ислам Абдуллаев.

С комплекса "Точка" в небо была отправлена ракета. На месте, куда она попадает, могут остаться либо искореженные каркасы, либо расплавленный металл.

В конце мероприятий состоялась церемония награждения лучших бойцов. В следующим году к столь масштабным учениям будут привлечены все вооруженные силы РФ.

Главные новости