Барретт: проект в Сколково способен стать примером успеха

Сопредседатель совета фонда центра инноваций Сколково Крейг Барретт считает, центр в Сколково способен продемонстрировать, как может развиваться инновационная деятельность в стране, если для этого созданы необходимые условия. Об этом Крейг Баррент заявил в пятницу на пленарном заседании XIV Петербургского международного экономического форума.

Баррет отметил, что для инновационной деятельности необходим ряд условий - как наличие в стране образованных кадров, инвестиции в НИОКР, активность государства, в том числе в области законов и благоприятной налоговой системы, а также "дух предпринимательства".

По его словам, "основной вопрос - создание атмосферы, благоприятной для инноваций, и этим нужно заниматься государству".

Читайте также: Медведев открыл Петербургский экономфорум

Крейг Барретт полагает, что проект в Сколково способен стать примером успешного инновационного центра, опыт которого может быть распространен на другие центры научной и исследовательской деятельности в стране.

"Я был более чем в 100 странах, и везде говорят, что заинтересованы в инновациях, особенно активны сейчас США, Япония, Китай, Индия, и вот теперь Россия, - сказал Барретт, - однако нужно смотреть, что делается реально".

Пленарное заседание, на котором выступил Барретт, называлось "Мы изменились. Мировая экономика. Управление восстановлением" и было посвящено изменениям в глобальной мировой экономике в связи с экономическим кризисом.

Обсудить