Физики снова запустили адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер, остановленный 30 мая из-за сбоя в энергоснабжении, снова заработал. Об этом говорится на официальном сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Неделю назад отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в ЦЕРН. Сбой привел также к проблемам в системе охлаждения. В момент аварии пучка в машине не было.

Технические службы своевременно среагировали на энергосбой. Проблема была решена, однако после инцидента БАК не был запущен, поскольку наступило время запланированной технической остановки, необходимой для настройки перед новым увеличением интенсивности пучков протонов.

Читайте по теме: Сбой электроснабжения остановил коллайдер до среды

Сейчас энергия пучков протонов снова достигла уровня 3,5 тераэлектронвольта. Кроме того, ученые увеличили количество "банчей" в каждом пучке с четырех до 13.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории - БАК - расположен на границе Швейцарии и Франции. Он был запущен в сентябре 2008 года. Цель эксперимента стоимостью около девяти миллиардов долларов - раскрыть тайны материи, получить самые высокие когда-либо изученные показатели энергии.

Читайте также: NASA "отменило" конец света в 2012 году

В ближайшие два года коллайдер будет работать на суммарной энергии в семь тераэлектронвольт, что составляет половину его проектной мощности. Вместе с тем, физики-ядерщики будут постепенно наращивать количество частиц в пучке.

За почти два года в БАКе произойдут миллиарды рождений и распадов частиц, не исключено появление и новых. Исследователи надеются получить уникальные результаты, поскольку энергия столкновений значительно превышает энергию прежних подобных экспериментов.

В конце 2011 году работа БАКа будет приостановлена для того, чтобы перевести его на проектную энергию в семь тераэлектронвольт на пучок. Отладка и подготовка займёт год.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить