NASA похоронило "Феникс" на Марсе

210403.jpegАмериканское космическое агентство NASA прекратило поиски марсианского зонда "Феникс". Ученые потеряли надежду отыскать аппарат на поверхности Красной планеты.

Зонд "Феникс" совершил посадку на Марсе 25 мая 2008 года. Главной задачей космического аппарата был поиск воды на Красной планете. Ему удалось выполнить эту миссию. Зонд взял пробы льда и испарил его в своей лаборатории. По началу срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако затем он был продлен еще на два месяца.

С приближением осени на Марсе, солнечного света стало не хватать для поддержания электропитания. В начале ноября 2008 года аппарат отключился. Ученые NASA с самого начала оценивали вероятность выживания зонда как крайне малую.

Орбитальный аппарат "Марс-Одиссей" совершил свыше 200 полетов над местом посадки зонда с целью поймать его радиосигнал. Все поиски завершились безрезультатно. Сделанные орбитальным аппаратом снимки показали, что одна из солнечных батарей "Феникса" вовсе вышла из строя из-за обледенения.

"У нас не осталось надежд на то, что "Фениксу" удалось выжить. Мы сделали все, что смогли, даже когда шансы были самыми мизерными", - заявил представитель следственной группы NASA.

Обсудить