Россия должна стать "законодателем мод" в IT-технологиях

В России началось активное внедрение телекоммуникационных технологий нового поколения. При этом в целях стоит вывести страну в число мировых разработчиков IT-продуктов. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

"Идет модернизация сетей телерадиовещания, включая переход на "цифру", обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям, а также замена устаревших телефонных станций современными программными устройствами коммутации", - отметил глава государства.

При этом Россия должна быть не только активным потребителем, но и производителем информационных технологий и продуктов, и там, где  возможно - стать "законодателем мод" в этой сфере.

"Наша цель - вывести отрасль на уровень мировых разработчиков новых технологий, продукции и услуг", - заявил президент.

По его словам, для продвижения российской IT-продукции на мировые рынки нужно разрабатывать и предлагать собственные стандарты и протоколы передачи данных и связи. Кроме того, нужно продумать концепцию развития телекоммуникаций и IT-технологий, и подключить к ее созданию ведущие телекоммуникационные компании, вузы и академическую науку.

"Необходимо предусмотреть меры для устойчивого финансового обеспечения развития отрасли и привлечения частного капитала, что может быть еще более важно", - добавил Медведев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник