Брак с ровесником продлевает женщине жизнь

Разница в возрасте супругов сокращает жизнь жен. Причем неважно, старше муж или младше. К такому выводу пришли немецкие ученые из Института демографических исследований в Ростоке.

Авторы исследования проанализировали данные о двух миллионах датских семейных пар и выяснили, что чем больше разница в возрасте супругов, тем меньше ожидаемая продолжительность жизни жены. У женщин, вступающих в брак с мужчинами старше их на семь-девять лет, увеличивает риск смерти на 20 процентов. Отношения с более молодым мужчиной сокращает продолжительность жизни еще больше.

"Одно из возможных объяснений состоит в том, что пары, где муж младше жены, нарушают социальные нормы, и подвергаются давлению общества", - предположил автор проекта Свен Дрефаль. Это может увеличить число стрессов, привести к снижению качества жизни и риску более ранней смерти.

Таким образом, ученые доказали, что женщине выгоднее всего связывать свою жизнь с ровесником. Более ранние исследования показали, в свою очередь, что женитьба на младшей по возрасту женщине увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить