Млечный путь может иметь более миллиарда планет, похожих на Землю

Млечный Путь имеет 3,5 процента звезд, вокруг которых могут существовать планеты, похожие по строению на Землю. И небольшая часть из них неизбежно должна удовлетворять условиям, необходимым для возникновения жизни. Об этом говорится в докладе британских ученых из Лестерского университета.

Доклад группы исследователей во главе с Джеем Фарихи был обнародован сегодня на Ежегодном совещании Королевского астрономического общества в Великобритании. По их утверждению, в нашей Галактике могут одновременно существовать около миллиарда подобных Земле планет, состоящие из твердых горных пород. И статистически, часть из них может быть заселена какими-либо формами жизни.

Читайте по теме: Космический каннибализм: материнская звезда поедает планету

Ранее разные астрономы несколько раз находили в космосе так называемые суперземли  - планеты,  имеющие схожее с Землей строение, но обладающие большими массой и размерами. Однако небольшие планеты, сопоставимые по своим параметрам с Землей,  пока не выявлены. На сегодняшний день не хватает астрономических методов и инструментов.

Читайте также: "Семена" земной жизни захватят Вселенную

Как считает планетолог Джонатан Фортни, новое исследование британских астрономов показывает, что образование похожих на Землю планет - куда более распространенный процесс, чем можно было предположить до сих пор. По его мнению, число таких планет в Млечном Пути может существенно превышать один миллиард.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить