На космодроме имени Кеннеди готовятся к запуску шаттла

 

Во Флориде, на космодроме на мысе Канаверал, идет заправка внешнего топливного бака космического корабля многоразового использования "Индевор", старт которого намечен на сегодня, 04:14 по времени Восточного побережья США (12:14 по Москве). Экипаж шаттла состоит из шести человек, лишь один из которых – новичок.

Возглавляет команду опытный астронавт Джордж Замка, для которого нынешний полет станет вторым. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Николас Патрик, Роберт Бенкен, Стефен Робинсон и Кэтрин Хайр. Единственный в этом экипаже космический "дебютант" - 42-летний полковник ВВС США Терри Виртс, который и будет пилотировать шаттл.

Планируется, что миссия "Индевора" продлится 13 суток, в течение которых астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос продолжительностью более шести часов каждый. Основная задача полета - доставка на Международную космическую станцию модуля "Транкилити", который предоставит обитателям орбитального комплекса дополнительное пространство для работы и проведения научных экспериментов.

Станция также обзаведется еще одним блоком – особым куполом, который представляет собой огромную полусферу с семью окнами, которые дадут возможность членам экипажа МКС наблюдать за процессом во время управления закрепленным на внешней поверхности станции роботом-манипулятором. Как считают в НАСА, после установки обоих модулей строительство МКС будет завершено на 90 процентов.

 

Обсудить