Коллайдер в конце декабря будет остановлен

Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, увеличили интенсивность сгустков в пучках протонов до четырех. Вместе с тем, один из сотрудников ЦЕРНа отметил, что серьезная научная работа начнется лишь после Нового года.

После перезапуска БАКа в ноябре в пучках было только по одному сгустку, предполагается довести их число до 2808. От количества протонов в пучках зависит число столкновений частиц и вероятность нахождения частицы Хиггса.

По словам сотрудника ЦЕРНа, самый большой в мире ускоритель элементарных частиц находится сейчас на стадии проверки и отладки, а уже после рождественских каникул энергия частиц в коллайдере и светимость будет значительно увеличена. БАК "уйдет" на каникулы в 20-х числах декабря.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории - БАК - расположен на границе Швейцарии и Франции. Он был запущен в сентябре 2008 года, однако уже через несколько дней остановлен из-за аварии, вызванной дефектом в электрическом контакте.

В ночь на 21 ноября ученые вновь запустили коллайдер. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Ученые надеются, что результаты исследований позволят получить принципиально новые данные о строении материи и подтвердить существование частицы Хиггса.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник