Коллайдер снова запустят через несколько дней

Большой адронный коллайдер будет запущен в работу через несколько дней. Об этом говорится на сайте Европейской организацит ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии.

"Вчера БАК был передан группе обслуживания (operations team). Через пару дней будет закончена проверка установки, и группа сможет инжектировать первый циркулирующий пучок в ускоритель", - говорится в сообщении.

В октябре гендиректор ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер заявил, что в ноябре коллайдер заработает на половину своей мощности. Пучки протонов будут достигать энергии 3,5 тераэлектронвольта (ТэВ) вместо штатных 7 тераэлектронвольт на пучок. По его словам, это "даст возможность операторам БАКа научиться безопасному управлению этой сложной машиной".

Читайте по теме: Коллайдер встал из-за куска хлеба

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории расположен на границе Швейцарии и Франции. Он был запущен в сентябре 2008 года, однако уже через несколько дней остановлен из-за аварии, вызванной дефектом в электрическом контакте.

В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование частицы Хиггса.

Обсудить