Неестественный отбор: человечество поглупело из-за генетики

Ученые бьют тревогу: средний показатель коэффициента интеллекта у населения Земли постепенно и неуклонно снижается. По их мнению, эта пугающая тенденция связана с опасным воздействием химических веществ, содержащихся в окружающей среде, на человеческий организм.

К таким выводам пришли авторы документального фильма, показанного на телеканале Arte. Один из них - антрополог Эдвард Даттон - и вовсе уверен, что экология является лишь второстепенным фактором массового "отупения" человечества, тогда как главная причина кроется в генетике. "Мы наследуем 80% интеллекта", - утверждает ученый в интервью Sputnik Germany.

По его словам, со временем снижается уровень таких способностей, как скорость реакции, изобретательность, умение различать цвета и запоминать последовательности чисел. "Эта тенденция прослеживается уже более сотни лет, поэтому мы определенно стали интеллектуально менее развитыми", - считает Даттон.

Ученый полагает, что в средние века действовал довольно жесткий естественный отбор, преимущество в котором получали люди с более развитыми интеллектуальными способностями, становившиеся более процветающими и успешными.

"К началу промышленной революции 50% населения - более состоятельная его часть - имели на 40% больше выживших детей, чем вторая половина, состоявшая из бедноты. Такой расклад был актуален со средневековья до 1800 года. К 1800 году человеческий IQ стал настолько высоким, что позволил совершить качественный прорыв за счет появления множества изобретений", - поясняет антрополог.

После промышленной революции, по его мнению, расстановка сил изменилась, поскольку успешные и состоятельные люди начали прибегать к методам контроля рождаемости. Из-за этого детей у них появляется меньше, чем до 1800 года, и в целом по миру доля умных людей неуклонно сокращается. "Интеллектуально развитые люди более склонны к использованию контрацептивов, поскольку больше задумываются о своем будущем, действуют менее импульсивно и тщательнее планируют жизнь", - уверен Даттон.

И наоборот, в бедных семьях, где раньше выживаемость детей была очень низкой, рождаемость возрастает. Одним из факторов этого процесса стали прививки, которые малышам делают бесплатно вне зависимости от материального положения их родителей. В результате процесс естественного отбора радикально изменился.

По словам антрополога, единственный способ остановить генетические изменения - это каким-то образом снизить рождаемость у людей с более низким уровнем IQ. "Но на этот шаг, конечно, никто не осмелится пойти", - подытожил ученый.