В нештатном поведении спутника "Канопуса" виноваты капризы его системы управления

Названа вероятная причина ЧП с новейшим российским военным спутником

Сбой в работе системы управления вероятно стал причиной нештатного поведения на околоземной орбите военного спутника "Канопус-СТ", выведенного на орбиту 5 декабря и вошедшего в плотные слои атмосферы 8 декабря, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии по расследованию ЧП.

"Такое поведение на орбите спутника, отстыковавшегося от блока выведения "Волга", с большой долей вероятности могло быть связано со сбоем в работе одного из элементов системы управления", — уточнил собеседник агентства.

При этом он отметил, что на предшественнике "Канопуса-СТ" — спутнике "Канопус-Б" — практически все элементы системы управления спутником были поставлены британской компанией SSTL, среди которых чувствительные элементы: звездные датчики, солнечные датчики, магнитометры, исполнительные элементы — гиродины, а также бортовой вычислительный комплекс и его программное обеспечение.

"Точные данные о составе системы управления аварийного спутника сейчас выясняются", — отметил собеседник агентства.

"Канопус" создавался в течение десяти лет, с его помощью планировалось вести в том числе мониторинг океанической и гидрометеорологической обстановки, наблюдать на глубине иностранные субмарины.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, с российского космодрома Плесецк в штатном режиме 5 декабря стартовала ракета "Союз-2.1В". На борту космического аппарата — два спутника Министерства обороны Российской Федерации. По понятным причинам, технические характеристики и назначение спутников военное ведомство разглашать не стало.

Вскоре стало известно, что от разгонного блока "Волга" не отделился один из военных спутников. В связи с этим, сейчас обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплением аппарата с блоком выведения. Об этом заявил источник в космической отрасли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить