Американский марсоход обнаружил на Марсе следы пресноводного озера

На Марсе нашли следы озера, где могла быть жизнь

Американский марсоход Curiosity обнаружил на Марсе следы пресноводного озера. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на специалистов Лаборатории реактивного движения.

Смотрите ФОТО: Марс: скорее жив, чем мёртв

Исследовалась почва в районе под названием Йеллоунайф-бэй. Ученые установили, что около 3,7 миллиарда лет назад в кратере Гейла находилось пресноводное холодное озеро. Такой вывод они сделали, поскольку в частицах проб были обнаружены минералы, сера, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, свидетельствующие о пресноводности воды, которая, в теории, пригодна для жизни на уровне микробов. По данным исследователей, озеро существовало несколько тысяч лет.

Читайте также: Двойник Земли может быть совсем рядом

Curiosity был отправлен на Марс 6 августа 2012 года. Главная цель экспедиции марсохода — обнаружить условия для зарождения жизни в той или иной форме, которые когда-либо существовали на Марсе. Известно, что марсоход оснащен российским детектором, с помощью которого измеряется содержание в грунте Марса воды и водородосодержащих соединений.

Как скоро человек сделает первый маленький шаг на Красной планете, тем самым осуществив еще один гигантский скачок для всего человечества?