В Иране запущен Mehr - аналог YouTube

Иран запустил собственный аналог YouTube

В Иране запустили сайт Mehr ("любовь"), предназначенный для размещения видеофайлов, сообщает "Фергана". Предполагается, что Mehr составит конкуренцию популярному порталу YouTube, который в Иране подвергается цензуре.

Также новый сервис позволит смотреть телепрограммы госкомпании и "будет способствовать продвижению национальной иранской культуры", сообщил замглавы государственной телерадиовещательной компании "Голос Исламской республики Иран" Лотфулла Сияхкали. Кроме того, теперь иранцы смогут выкладывать на сайт короткие фильмы собственного производства, передает "GeorgiaTimes".

Иранское правительство уже давно ведет войну с так называемым "неподобающим" контентом в сети. В сентябре правительство сообщило, что будет блокировать доступ к поисковой системе Google и Gmail в ответ на антиисламский фильм, вызвавший волнение во всем мусульманском мире, который был размещен на YouTube, передают "Вести".

Ранее сообщалось, что иранские власти планируют создать собственный поисковик, который станет альтернативой Google, а также разработать сервис электронной почты на замену Gmail. В это же время было анонсировано, что правительство будет идти по пути создания внутренней закрытой интранет-сети в интересах повышения кибербезопасности.

Читайте также: Эксперты: через несолько лет Рунет будет контролироваться иностранными сервисами

По сообщениям информагентств, все правительственные учреждения и офисы уже подключены к "национальной информационной сети", следующим шагом станет подключение к ней граждан страны. Иранское правительство всячески отрицает какую-либо причастность к созданию "чистого интернета", однако иранские СМИ сообщают, что система будет введена действие уже к марту 2013 года.

Обсудить