Запуск шаттла «Атлантис» перенесен на январь 2008 года

Запуск «Атлантиса» состоится не раньше 2 января 2008 года. Перенос запуска даст инженерам время для изучения проблемы с неправильными показателями датчиков отключения двигателей, которые замеряют уровень топлива во внешнем топливном баке, - отмечается в сообщении пресс-службы НАСА.

В воскресенье во время предполетной подготовки один из датчиков топлива не сработал, как должно. Накануне были изменены правила запуска, теперь для старта необходима работа всех четырех датчиков топлива (ранее можно было лететь с одним неработающим датчиком). В минувший четверг, на который был намечен запуск шаттла, осечку дали сразу два датчика.

Запуск был перенесен на воскресенье на 15.20 по времени восточного побережья США (23.20 мск). Решение о переносе старта на январь было принято сегодня утром после неправильного срабатывания третьего из четырех датчика топлива.

«Атлантис» будет перемещен со стартовой площадки в ангар вертикальной сборки для более тщательного обследования. Очередная попытка запуска «Атлантиса» ожидается в середине января 2008 года.

Подробная строгость при подготовке к полету оправдана, когда речь идет о безопасности астронавтов. В состав экипажа «Атлантиса» входят американские астронавты Стивен Фрик, Алан Пойндекстер, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стэнли Лав, а также астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) гражданин Германии Ханс Шлегель и гражданин Франции Леопольд Эйартц. В программе полета запланированы три выхода в открытый космос.

Шаттл должен доставить на орбиту европейский научный модуль Columbus, дополнительное оборудование и расходуемые материалы. А также французского астронавта Эйартца, который сменит на борту МКС бортинженера Даниела Тани, пишет «КП».


Обсудить