Почему люди любят собак и кошек больше, чем себе подобных

Ученые провели исследование, согласно которому люди более чутко ведут себя по отношению к собакам и кошкам, чем к себе подобным. В исследовании приняли участие 240 студентов, сообщает Society & Animals.

Участникам было предложено ознакомиться с одной из четырех газетных вырезок: в первых двух говорилось о нападении на человека (годовалого ребенка или 30-летнего взрослого), во второй — о нападении на собаку (взрослую или щенка). В остальном поддельные истории были одинаковы. Так, в них сообщалось, что жертва подверглась атаке "неизвестного с бейсбольной битой", а в итоге была обнаружена в бессознательном состоянии "со сломанной ногой и несколькими рваными ранами".

Изначально ученые предполагали, что сочувствие к жертвам происшествия будет определяться возрастом, а не видом. То есть, больше сочувствия участники эксперимента должны были проявить к ребенку и щенку. Но уровень эмпатии в отношении щенка, взрослой собаки и ребенка оказался примерно на одном уровне. В то же время 30-летний пострадавший получил меньше всего сочувствия.

Как позже пояснили исследователи, участники не рассматривали собак как животных, а скорее как "меховых младенцев" или как полноценных членов своей семьи.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США в штате Юта хитрый и находчивый пес Салливан научился имитировать кашель и симптомы простуды, чтобы хозяева не ездили на работу, а оставались с ним нянчиться. Из-за пройдохи хозяева прогуляли несколько дней, катаясь с питомцем в ветклинику.

Стоило хозяйке прийти на обед домой, как пес начал изображать кашель, одышку и издавать прочие звуки, порядком напугавшие женщину. Та вызвала с работы мужа, оба залезли в Интернет и стали искать признаки собачьих болезней. Окруженный вниманием и заботой пес старался вовсю, изображая недуг.

Обсудить