Космическая фотография дельты Лены украсила выставку

В США в Национальном музее космоса и атмосферы открывается выставка космических фотографий Земли. Одна из целей организаторов - опровергнуть утверждение, что из космоса видно только одно человеческое творение – Великая китайская стена. На спутниковых фотоснимках, предоставленных на выставке, запечатлены египетские пирамиды, ночные снимки крупнейших городов и другие объекты на Земле.

По мнению организаторов выставки, на наиболее впечатляющих снимках изображена дельта реки Лены в Сибири. Темно-синяя река изгибается и разделяется, протекая по зеленой равнине Сибири, рассказывает "Телеграф". "Земля – наш дом в космосе, это динамичное и разнообразное место. С наступлением космической эры мы обрели возможность по-новому осмыслить, как наша планета живет.

Сегодня десятки спутников раскрывают структуру и виды ландшафта Земли, ранее нам не доступные", - сообщили организаторы выставки. Фотоснимки сделаны различными спутниками планеты, которые управляются государственными учреждениями США и частными компаниями. Большинство спутников располагаются на орбите на расстоянии примерно тысяча километров от поверхности Земли. Однако большинство снимков отличного качества, что демонстрирует возможности современной космической техники.

После того, как космическая выставка пропутешествует по США, она отправится в Рим и другие города Европы. Также фотоснимки выставки будут доступны на специально для этого созданном сайте http://www.earthfromspace.si.edu.

Обсудить