На Алтае обнаружена уникальная мумия

На Алтае совместная экспедиция археологов из России, Монголии и Германии изучила высокогорный курган, скрывавший в себе захоронение времен становления Древнего Рима. Погребение было найдено именно в тех самых местах, где в 1990-х годах обнаружили мумию, получившую известность как «алтайская принцесса».

На высоте 2600 метров исследователи провели раскопки кургана, вмещавшего в себе склеп в виде деревянного сруба, покрытого черным войлоком. В срубе находилось захоронение мужчины европейского типа. На нем были красные штаны, легкие войлочные сапоги и сурковая шуба с соболиным воротником и аппликациями из цветного войлока.

Рядом с погребенным были обнаружены две взнузданных лошади, лук со стрелами, кинжал в деревянных ножнах, сосуды из рога и глины, деревянные фигурки, деревянный гребень, ободок для волос и многое другое, сообщает алтайское ИА «Амител».

Захоронение предварительно датируется третьим веком до нашей эры. Столь богатый набор вещей, многие из которых похожи на предметы личной гигиены говорит, как минимум, о высокой культуре их обладателя.

Новая археологическая сенсация, возможно, имеет большую ценность, чем всемирно известная «алтайская принцесса», поскольку мерзлота все найденные предметы сохранила практически неповрежденными.

В данный момент все находки находятся в Новосибирске, где ими займутся специалисты по реставрации и консервации.