"Боинг" вновь срывает сроки выпуска Dreamliner

 Корпорация Boeing откладывает начало поставок самолетов Boeing 787 Dreamliner еще на полгода.

Первая поставка Dreamliner заказчику по новому графику состоится в ноябре-декабре, а не в мае 2008 года, говорится в сообщении Boeing. Первый полет нового самолета перенесен на конец I квартала 2008 года. Boeing ссылается на проблемы, возникшие при комплектации первых экземпляров Dreamliner. "Мы разочарованы изменениями графика, о которых объявляем сегодня", - сказал глава Boeing Джим МакНерни.

"Мы глубоко сожалеем о том влиянии, которое задержки окажут на наших клиентов, и мы намерены работать с ними для минимизации последствий", - добавил президент подразделения Boeing по коммерческим самолетам Скотт Карсон. По прогнозам компании, изменение графика поставок Boeing 787 не окажет существенного негативного воздействия на ее финансовые результаты в 2007-2008 годах, сообщает "Интерфакс".

Напомним, по первоначальному графику планировалось, что лайнер поднимется в воздух в конце сентября. Месяц назад Boeing отложил первый пробный полет до ноября-декабря 2007 года из-за необходимости завершения проверки всех узлов и агрегатов машины. Компания получила заказы более чем на 700 самолетов Dreamliner от около 50 авиакомпаний. Среди заказчиков нового лайнера - "Аэрофлот - российские авиалинии" и S7 Airlines.

Обсудить