НА МКС полетит уникальная экспедиция

На космодроме «Байконур» всё готово для запуска в космос 16-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). В экипаж входит первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор, а командиром экипажа впервые станет женщина.

В состав новой экспедиции войдут россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Пегги Уитсон и Шукор. Стыковка с МКС состоится 12 октября. Россиянин и американка пробудут на орбите полгода, причём командиром экипажа станет Уитсон. Это будет первый случай в истории космонавтики, когда командиром корабля станет женщина.

Что касается «Гагарина» из Малайзии, то он вернётся домой через 11 дней. Он, будучи врачом по профессии, собирается провести серию экспериментов по исследованию раковых клеток, сделать снимки Земли и провести несколько сеансов связи с соотечественниками, сообщает «Первый канал».

«Для меня это очень большая ответственность, ведь я представляю не только жителей Малайзии, но и мусульман. Я надеюсь, что благополучно вернусь домой и обязательно поделюсь своим опытом с мусульманами всего мира», - поделился своими впечатлениями Шукор.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить