Кофе перед работой снизит боль в шее

Одна чашка кофе, выпитая перед работой, смягчает мышечную боль в шее и плечах. К такому выводу пришли норвежские ученые.

Исследованием занимались специалисты Норвежского национального института охраны труда (Norway's National Institute of Occupational Health) в сотрудничестве с пермоналом больницы при Университете Осло (Oslo University), передает РБК. В экспериментах принимали участие 48 добровольцев, из них 22 были с хроническими болями в шее и плечах, а остальные - здоровы.

Читайте: Газировка портит фигуру всего за месяц

Испытуемых заставили ежедневно работать около 1,5 часов за компьютером. Обычно, во время сидения перед экраном начинают болеть шея и плечевой сустав.  Выяснилось, что 19 человек, выпивших кофе перед работой, не испытывали никаких болевых ощущений по сравнению с остальными добровольцами, которые не пили напиток. Также эксперты установили, что кофе в значительной степени облегчает физическую боль, однако не снимает ее полностью.

"Это позволяет предположить, что кофеин является хорошим анестетиком при мышечной боли, в то время как общего анестезирующего эффекта на организм он не оказывает", - заявили авторы исследования.

Ранее другие ученые пришли к выводу, что кофе помогает избавиться от лишнего веса, снижает риск развития болезни Альцгеймера, стимулирует мышечный рост, защищает от некоторых видов рака и даже спасает от преждевременной смерти.

Читайте: Ученые: у кофеманов больше шансов избежать рака кожи

Так, специалисты из Гарвардской медицинской школы в Бостоне утверждают, что продукты с кофеином - кофе, шоколад и чае - могут снизить вероятность развития рака кожи, сообщает МТРК "Мир". Употребление кофе также способно снизить риск заболевания болезнью Паркинсона и диабетом второго типа, к тому же с увеличением потребления кофе уменьшается риск развития этих заболеваний, добавляет Diver-Sant.Ru.

 

Обсудить