Московские синоптики получили сразу два суперкомпьютера

Столичные метеорологи скоро увеличат срок точного прогноза с 5-6 до 7-8 суток. Это станет возможным благодаря двум суперкомпьютерам Silicon Graphics, которые недавно появились в распоряжении синоптиков. В полную силу обновленный вычислительный центр начнет свою работу уже в октябре.

Интегратором, выигравшим конкурс на поставку оборудования, стала компания IBS. Как стало известно, вычислительный комплекс в Москве базируется на 2-х кластерах производства компании Silicon Graphics: SGI Altix 4700 с пиковой производительностью 11 TFlops (на 1664 процессорных ядрах и оперативной памятью 6,6TB) и SGI Alltix ICE с пиковой призводительностью16 TFlops (на 1408 процессорных ядрах и оперативной памятью 2.8TB). В июньском рейтинге суперкомпьютеров Top500 они заняли бы места во второй и четвертой сотнях – что для Гидрометцентра крупного города не так уж и мало.

Поставщики отмечают, что в региональных центрах Росгидромета - в городах Новосибирск и Хабаровск - устанавливаются вычислители G-Scale S4700 на базе и 52 процессоров Intel Itanium 9140М с пиковой производительностью 0,7 терафлопс.

По словам Владимира Анцыповича, директора ГВЦ Росгидромета, «выбор этих решений не случаен и является результатом конкурса по требованиям, разработанным специалистами Росгидромета на базе многочисленных экспериментов с прогностическими моделями». Об этом пишет Cnews.

Обсудить